Генеральное консульство Российской Федерации в г. Русе (Республика Болгария)
(+359 82) 82 22 52
/
ru bg

Часто задаваемые вопросы

Может ли гражданин за рубежом оформить внутренний российский паспорт?

Российский гражданин, находясь за рубежом, НЕ ИМЕЕТ возможности оформить паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (внутренний).


Я состою у вас на консульском учете. Разве это не является подтверждением моего гражданства?

Нет, сведения, содержащиеся в базе консульского учета, не являются подтверждением гражданства Российской Федерации. 


Я гражданка России, будущий супруг – гражданин Болгарии. Можем ли мы зарегистрировать брак в Генеральном консульстве?

Нет, в соответствии с действующим российским законодательством Генеральное консульство осуществляет регистрацию брака только между гражданами Российской Федерации.


Я гражданин России. Ввиду болезни / тяжелого состояния здоровья не имею возможности лично приехать в Генконсульство по вопросу той или иной консульской услуги. Вы осуществляете выездной консульский прием?

Да, для этого Вам необходимо связаться с председателем русского клуба той области, в которой проживаете, с заявлением на выездной консульский прием. Со списком председателей русских клубов Вы можете ознакомиться на стенде.


Я оформил(-а) акт о личной явке в феврале 2020 года? Когда мне необходимо будет вновь оформлять акт в следующем году?

Если Вы оформили акт, например, в феврале 2020 года (не имеет значение, какого именно числа), то самым поздним сроком для оформления данного акта в следующем (2021 году) будет – 31 января. Такой же принцип действует и для всех остальных месяцев.


В каком консульском округе гражданин имеет право подать заявление о выдаче загранпаспорта?

Статьей 8 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определен порядок, согласно которому гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

Какие-либо иные критерии для определения, в какое именно российское консульское загранучреждение пребывающий на территории иностранного государства российский гражданин должен обращаться по вопросу получения паспорта (проживание в конкретном консульском округе, прием на консульский учет в данном российском консульском загранучреждении), законодательством Российской Федерации не предусмотрены. Загранучреждения могут также принимать заявления на оформление паспортов от российских граждан, проживающих в третьих странах.


Установлены ли сроки замены паспорта, срок действия которого заканчивается?

Рекомендовали бы Вам заменять паспорт своевременно подавать заявления на оформление нового паспорта не менее, чем за 3 месяца до окончания действия имеющегося паспорта). В противном случае Генеральное консульство будет вынуждено проводить процедуру проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии или отсутствии у заявителя гражданства Российской Федерации. К тому же ряд стран при оформлении виз требуют, чтобы минимальный срок действия предъявляемого паспорта составлял не менее шести месяцев.